"АППЛИКАЦИЯ ДУХА"

С 20 по 22 февраля 2009г. в Винницкой области проходил 4-й международный зимний фестиваль ленд-арта «Аппликация духа» с подзаголовком «Трансмифические проекции-2».

 

Организатором фестиваля выступила "Лаборатория актуального творчества" (руководитель - Александр Никитюк) совместно с Управлением по делам семьи, молодежи и спорта ОГА. Партнерами выступили: Торговый дом «Галерея Интершик», Винницкий областной краеведческий музей, Винницкий союз фотохудожников Украины, Ассоциация арт-галерей Украины (Киев), Центр современного искусства «Совиарт» (Киев), КМЦ «Волчок» (Львов).

 

Проект стартовал 20.02. в РЦСМ «Арт-Шик» выставкой-презентацией фото и видео объектов, созданных во время трех предыдущих «аппликаций». В нынешнем проекте приняли участие более 50 участников, как постоянных, так и новых, из Польши, России и трех регионов Украины.

 

В течение фестиваля на территории скифского городища близ города Немирова они создали 12 основных и 23 вспомогательных арт-объекты. Завершили фестиваль традиционным перфомансом - ритуалом образования «живой» спирали, число витков которой соответствует возрасту фестиваля, и фаер-шоу.